Atención

Con el propósito de ofrecer una mejor experiencia dentro de nuestro sitio web, le sugerimos que actualice su navegador, ya que usted cuenta con una versión de internet explorer antigua, que ya no tiene soporte por parte de microsoft y que representa un riesgo de seguridad para usted.

Sigue nuestra transmisión en vivo.
Click para seguir la transmisión
x
Foto: Especial

Estadísticas futbolísticas / Carlos Manzano

Carlos Manzano / Quadratín Colima
 
| 12 de enero de 2018 | 16:35
 A-
 A+

COLIMA, Col., 12 de diciembre de 2018.- Entérate, de las tablas de posiciones actualizadas de todas las ligas de futbol de 1ª Fuerza, 2ª Fuerza, e Intermedia.

 

Primera Fuerza Coquimatlán

EQUIPOS                      JJ       JG     JE      JP      GF     GC     PTS   PE

La Sidra                        04     03     01     00     12     07     10     00

Pueblo Juárez              04     03     00     01     09     05     09

Agua Zarca                   04     02     01     01     09     05     07     00

Cruz Azul                      03     02     00     01     18     08     06

Barcelona                     04     02     00     02     14     06

Jalapeños                     03     02     00     01     06     04     06

Chigüilines                   04     02     00     02     13     13     06

La Esperanza                04     02     00     02     08     11     06

Los Limones                 03     01     01     01     07     05     05     01

Huracanes                    04     01     01     02     05     09     05     01

Eloteros                        03     01     00     02     10     12     03

Aztecas                        04     00     01     03     10     16     02     01

Halcones Limones    04     00     01     03     12     27     01     00

GOLEO: Rafael Martínez 9, del Cruz Azul; Roberto Espinoza 5, de Eloteros; Ismael Galindo 4 y Emmanuel Gama 4, los dos de Agua Zarca; Víctor Manuel Alvarado 4, de La Sidra; Daniel Navarro, 4, del Pueblo Juárez; Adán Jiménez 3 y Germán Jiménez 3, los dos del Barcelona; Hugo Oliveros 3 y Ernesto Claudio 3, ambos del Cruz Azul; Gabriel Rodríguez 3, de Chigüilines; Víctor Hugo Mondragón 3, de La Sidra, Gerardo Malpica 3, de Los Limones y Mario Andrade 3, del Atlético Jalapeños.

Segunda Fuerza Coquimatlán

EQUIPOS                      JJ       JG     JE      JP      GF     GC     PTS   PE

Gallos Blancos             04     04     00     00     25     01     12

Chivas                           03     03     00     00     27     04     09

Palmeros                      04     03     00     01     18     09     09

El Chical                       04     03     00     01     14     09     09

Inter de Milán              04     02     01     01     12     07     07     00

Juventus                       03     01     02     00     08     06     07     02

Eloteros                        03     02     00     01     10     07     06

Las Moras                    04     02     00     02     07     10     06

Atl. Coquimatlán         04     02     00     02     11     21     06

Diablos Rojos               04     01     01     02     14     18     04     00

La Esperanza                02     01     00     01     12     07     03

Toros de Celaya 04     00     01     03     05     17     02     01

Real Bañil                     04     00     01     03     08     23     01     00

Atlético La Sidra          04     00     00     04     03     19     00

Sel. Coquimatlán         04     00     00     04     01     17     00

GOLEO: Víctor Pizano y Edgar Ramírez 6, ambos de Chivas; Abel Lozano 5, de Diablos Rojos; Daniel Rosales 5, de Inter de Milán; Brandon Preciado 5, de La Esperanza; Pablo César Chávez 4, de Juventus; Luis Fernando López 4, del A. Coquimatlán; Yael Ramírez 4, de Chivas; Omar Escamilla 4, Ramón Peralta 4 y Moisés Partida 4, los 3 de Gallos Blancos y Aurelio López 4, de Toros.

Liga de Futbol Intermedia

EQUIPOS                               JJ       JG     JE      JP      GF     GC     PTS

Citrojugo                              13 11     02     00     50     14     35

Nuevos Reales                      12     10     00     02     55     18     30

Villas San Rafael                   12     08     02     02     41     22     26

Barcelona                              13     07     03     03     40     26     24

Emiliano Zapata                 13     07     03     03     40     26     24

Alpuyequito                          13     07     02     04     42     31     23

Juluapan                               13     07     00     06     43     40     21

Deportivo Valle                    13     06     03     04     31     34     21

Unión de San Miguel           13     06     02     05     50     39     20

Cereso Colima                       12     06     02     04     41     30     20

Proarqcol Comala                 13     06     01     06     42     40     19

Parque Hidalgo                     13     06     00     07     52     46     18

Deportivo Popular                13     05     01     07     34     43     16

Aztecas de El Chanal            13     04     03     06     30     34     15

Agua Fría                               13     05     00     08     34     65     15

Deportivo Madero                13     04     01     08     28     42     13

Villa de Álvarez                     13     03     03     07     38     31     12

Lázaro Cárdenas                   13     03     01     09     25     51     10

Manuel M. Diéguez              12     02     01     09     17     39     07

Palmeros                               13     00     00     13     06     73     00

Juegos pendientes: Villas San Rafael-M. Diéguez y Cereso-Nuevos Reales.

GOLEO: José Manuel Contreras 21, del Proarqcol Comala; Edgar Gutiérrez 20, del Parque Hidalgo; Juan Francisco Jiménez 18, del Unión de San Miguel y Alfredo López 17, del Citrojugo.

SANCIONES: Eduardo Campos Preciado 1 año, del Nuevos Reales; Rafael Teniente 4 juegos, del Deportivo Popular; Carlos Martínez 4, del M. Diéguez; Juan López Vallín 4, del Citrojugo;  Bryan Romero 4, del Villas San Rafael; Carlos Lorenzo 4, del Agua Fría; Félix Aguilar 3, del Barcelona José Martí; William Ruiz 2, del M. Diéguez; Alberto Mendoza 2 y Giovanni Manuel 2, del Alpuyequito; Héctor A. Cisneros 2, del Agua Fría; César Preciado 2; José Flores 2, del Citrojugo y Luis Cervantes 2, del Lázaro Cárdenas.

Con 1 cada uno están reportados Ulises Galindo, del FC. Citrojugo; Armando Corona, del Aztecas de El Chanal; José Ruiz, del Juluapan; Néstor García, del Alpuyequito; Luis Díaz y Jorge Cortez, los dos del Villa de Álvarez; Sergio David Díaz, del Barcelona José Martí; Abraham Gutiérrez y Juan Espinoza, ambos del Deportivo Popular.